Положение

VIII Международный конкурс юношеского исполнительского искусства им. Г.В. Свиридова

(24.03 — 30.03 2019 года)

ПОЛОЖЕНИЕ

о VIII Международном конкурсе юношеского исполнительского искусства им.Г.В. Свиридова.

Цели и задачи конкурса:

• популяризация классической и современной русской музыки и творческого наследия композитора Г.В.Свиридова;
  • пропаганда академического музыкального искусства и сохранение национальных исполнительских традиций;
  • привлечение общественного интереса к детскому и юношескому творчеству, ансамблевому музицированию, выявление профессионально одаренных учащихся.

Конкурс проводится по 5 номинациям:  фортепиано, скрипка, виолончель, фортепианный дуэт, камерный ансамбль с участием ф-но (дуэты, трио, квартеты,  квинтеты).

В конкурсе могут участвовать  учащиеся и студенты  средних специальных и высших

музыкальных образовательных учреждений в возрасте  до 18 лет включительно;  до 21 года включительно  только

в номинации камерный ансамбль и фортепианный дуэт.

Возрастные категории:

I   10 – 12 лет включительно

II   13 – 15 лет включительно

III   16 – 18 лет включительно

IV   19 –  21 год  включительно (только камерные  ансамбли  и  ф-п  дуэт)

Возраст участника определяется на день окончания конкурса

30 марта  2019 года.

Возрастная категория ансамбля определяется по старшему участнику.

Регламент конкурса:

• Конкурс проводится для солистов в два тура, для ансамблей в один тур.
  • Прослушивания проходят публично в концертных залах ДШИ им. Г.В.Свиридова.
  • Открытие и жеребьевка состоятся 24.03.2019  в  Большом концертном зале ДШИ им. Г.В.Свиридова в 17 часов.
  • Торжественное закрытие и награждение всех участников 2 тура конкурса состоится  30.03.2019  в  Большом концертном  зале  ДШИ им. Г.В.Свиридова в 15 часов.
  • Заключительный концерт лауреатов 1 премий пройдет в Малом зале филармонии  29.03.2019 в 14 часов.
  • Во всех номинациях предусматриваются три звания лауреата и три дипломанта в каждой возрастной категории. Все лауреаты награждаются медалями  Свиридова.
  • Жюри имеет право делить премии, а также присуждать не все звания и дипломы.
  • Лучшие исполнители сочинений Г.В. Свиридова (1915-1998),  Д.Д.Шостаковича (1906 -1975)  и С.С. Прокофьева (1891-1953)  будут награждены специальными дипломами.
  • Все участники 2 тура награждаются грамотами.
  • Все участники конкурса получают сертификаты.
  • Во время проведения конкурса будут предоставлены классы для занятий иногородним участникам, а также акустические репетиции в концертных залах всем конкурсантам.
  • По необходимости Оргкомитет обеспечивает участников конкурса концертмейстерами. Нотный репертуар для концертмейстера необходимо выслать вместе с документами. Лучшие концертмейстеры будут отмечены дипломами.
  • Порядок выступлений устанавливается жеребьевкой.
  • Проезд, проживание и питание обеспечивают участники или направляющие их организации.

Программные требования.

Ф о р т е п и а н о

1. Произведение композитора-романтика.
  2. Кантиленная лирическая пьеса.

3 а. I – II возр.категории. Инструктивный этюд: Крамер, Черни, Клементи, Лешгорн, Мошковский и др.

3 б. III возр.категория. Виртуозный этюд: Шопен, Лист, Аренский, Рахманинов, Скрябин и др.

Одно из произведений программы должно быть русского автора.

1 а. I возр.категория. Рондо, вариации, сонатина, соната

( I или II – III чч.): Клементи, Чимароза, Кулау, Гайдн, Моцарт, Бетховен.

1 б. II – III возр.категории. Вариации или соната венских классиков (I или II – III чч.)

1. Произведение по выбору: Прокофьева, Шостаковича, Свиридова или современного петербургского автора

( Гаврилина, Баневича, Цытовича, Слонимского и др.)

С к р и п к а

1. Этюд.
  2. Два разнохарактерных произведения, одно из которых – русского автора.

II тур.

1. I или II — III чч. концерта по выбору участника.
  2. Пьеса по выбору: Прокофьева, Шостаковича, Свиридова или современного петербургского автора (Гаврилина,

Баневича, Цытовича, Слонимского и др.)

В и о л о н ч е л ь

1. Этюд.
  2. Два разнохарактерных произведения, одно из которых – русского автора.

II тур.

1. Соната или концерт (I или II — III чч.) по выбору участника.
  2. Пьеса по выбору: Прокофьева, Шостаковича, Свиридова или современного петербургского автора ( Гаврилина,

Баневича, Цытовича, Слонимского и др.)

Фортепианный дуэт, камерный ансамбль с ф-но (дуэт, трио, квартет, квинтет)

Выступления проходят в I тур.

Фортепианный дуэт.

1. Исполнение одной-двух частей сонаты (сонатины) или другой циклической формы любого стиля.
  2. Произведение русского (советского) автора любой эпохи.
  3. Сочинение по выбору исполнителей.

Камерный ансамбль.

1. Исполнение одной-двух частей сонаты, трио, квартета, квинтета любого автора.
  2. Произведение, написанное в XX или в XXI веке.

3.Сочинение или часть сочинения по выбору исполнителей.

Одно из произведений должно быть русского (советского) автора любого периода.

Для участников 3 и 4 возрастных категорий возможно исполнение  двух произведений разного стиля.

Вся программа исполняется одним составом ансамбля. В состав могут входить участники других номинаций.

Возможно исполнение переложений с указанием автора обработки.

Время выступления во всех номинациях в каждом туре не должно быть более:

12 мин – в I возрастной категории

15 мин – во  II возрастной категории